:-)
первый открытый журнал об архитектуре и дизайне
подписка на первый открытый журнал об архитектуре и дизайне

архитектурный журнал

Современная архитектура малых форм от Zaha Hadid.

Янв 14th 2008 by pelagey
No Comments
respond
trackback

nordpark_cable_railway_zh121207_helenebinet_02.jpgВ конце прошлого года известное ангийское бюро Zaha Hadid Architects закончила строительство нескольких станции железной дороги в Инсбруке, которые отражают поиски автора новой пластики “бесшовной” архитектуры в современном строительстве.

Фуникулер Nordpark, включающий четыре новые станции и висячий мост через реку Ин (Inn) , был открыт 1 декабря 2007 на станции Лойенхаус (Loewenhaus) в Инсбруке(Innsbruck). Этот 1,8 километровый фуникулер может доставить пассажиров от реки до вершины горы меньше чем за пол часа - от станции Конгресса (Congress) в центре города, железная дорога подходит к Лойенхаус (Loewenhaus) около реки, поднимаясь в гору к станции Алпензу (Alpenzoo), и заключительная станция находится в деревне Хунгербург (Hungerburg), что на 288 метров выше Инсбрука, где пассажиры могут продолжить свое восхождение к высшей точке горы Зеегрубе (Seegrube Mountain). Эта канатная дорога впервые соединила центр города с горнолыжными склонами.

5nordpark.jpg

Photo: Thomas Mayer

Такое геологическое и фунукциональное разнообразие дает дорогу полету архитектурной мысли. Проект для каждой станции приспособливается к определенным условиям участка на различных высотах, используя природные формы и последовательную пластичность архитектурной формы, что отражает морфологию новой архитектуры Захи Хадит. При всей своей современности и технологичности, новые станции органично вписываются как в исторически сложившуюся городскую среду, так и в живописный лесной ландшафт. Это происходит, на мой взгляд, за счет соблюдения архитектром масштаба близкого человеку и сохранение общегородского. Использование биологических форм - естественная текучесть формы - что тоже очень близко человескому организму.

nordpark-copy.jpg

Photo: Thomas Mayer

“Каждая станция имеет ее собственный уникальный контекст, топографию, высоту, и обращение. Мы изучили естественные явления, типа ледниковых морен и ледяных движений - поскольку мы хотели, чтобы каждая станция использовала жидкий язык естественных ледяных формирований, как замороженный поток на склоне горы. ” говорит Хадид. “Высокая степень гибкости в пределах этого языка позволяет структурам снаряда приспособиться к этим различным параметрам, поддерживая последовательную формальную логику. Два контрастирующих элемента ‘Облочка и Тень’ (‘Shell & Shadow’) производят пространственное качество каждой станции, с легкими органическими структурами крыши стакана двойного искривления, ‘пускающего в ход’ на вершине конкретных постаментов, создавая искусственный пейзаж, который описывает движение и обращение в пределах.”

2nordpark-copy.jpg

Photo: Thomas Mayer

Эти станции - часть большого проекта по восстановлению для Олимпийской Арены Австрии, в который так же входит еще одни проект Захи Хадит - трамплин Bergisel в Инсбруке, который был завершен в 2002 году, и в 2005 награжден Золотой Медалью Международным Олимпийским Комитетом.

14nordpark.jpg13nordpark.jpg6nordpark.jpgnordpark_cable_railway_zh121207_helenebinet_03.jpg

Более подробная информация представлена тут

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Share/Save/Bookmark

  • No Related Post

This post is tagged , ,



Недавние записи



Последние заголовки



Архив по месяцам



Ссылки



Meta


Рейтинг блогов Rambler's Top100

No Comments

Leave a Reply